CA ES EN
SS logo ES 427x200
foto SS b
CA ES EN
  • Repertorio Sinfónico & Coral
  • Ópera
  • Estrenos

John Adams: Grand Pianola Music
Juan C. Arriaga: Sinfonía en Re
Johann Sebastian Bach: Johannes Passion, Matthäus-Passion, Brandemburg Concertos
Béla Bartók: Concerto for Orchestra; Música para cuerdas, percusión y celesta; divertimento para orquesta de cuerdas
Ramón Barce: Soledad primera op.20. Música Fúnebre, Poemas de la Ciudad
Alban Berg: Lulu-Suite, Concierto para violín, Concierto de Cámara
L. V. Beethoven: 1-9 Sinfonías, Oberturas, Concierto para violín, Conciertos para piano nº 4 y 5, Misa Solemnis
Carmelo Bernaola: Superficie nº1, Galatea-Rocinante-Preciosa, Prólogo, A mi aire
Leonard Bernstein: Chichester Psalms, Prelude Fuge and Riffs, Divertimento
Harrison Birtwistle: Secret Theatre
Pierre Boulez: Le marteau sans maître
Johannes Brahms: 1-4 Sinfonías, Oberturas y Variaciones Haydn, Concierto para violín, Ein Deutsches Requiem
Georges Bizet: Sinfonía en do, Carmen y l’ Arlesiénne Suites
Benjamin Britten: 4 Sea Interludes „Peter Grimes“, Frank Bridge Variaciones, Simple Symphony, Sinfonía da Requiem, War Requiem
Anton Bruckner: Sinfonías 4 y 7
Benet Casablancas: Siete Escenas de Hamlet, Petita Música Nocturna, Celebració, New Epigrams, Epigramas, Dove of Peace, Seis glosas sobre textos de Cees Noteboom, Siete Haikus, Pastoral.
Fréderic Chopin: Concierto para piano nº 2
Claude Debussy: La Mer, Prélude à l’après-midi d’un faune, Ibéria
Paul Dukas: La Péri
Antonin Dvorak: Sinfonías nº 5, 7, 8 y 9, Serenata para cuerdas
Edward Elgar: Variaciones Enigma, Serenata para cuerdas, Introducción y Allegro
Manuel de Falla: El Amor Brujo, El Sombrero de Tres Picos, el Corregidor y la Molinera
Edvard Grieg: Peer Gynt, suites 1&2
Cristóbal Halffter: VioloncelloKonzert nº 2, de Ecos y Sombras, Violinkonzert nº 2, Tiento del Primer Tono y Batalla Imperial
G. F. Haendel: Messiah
F. J. Haydn: Sinfonías 6, 7, 8, 47, 49, 88, 90, 99, 103 y 104, La Creación
Paul Hindemith: Sinfonía „Mathis der Mahler“, Variaciones Sinfónicas
Zoltán Kodály: Háry-János-Suite, Danzas de Galanta, Concerto for Orchestra
E.W. Korngold: Synphony in f sharp
Franz Liszt: Conciertos para piano nº1 y nº2
Gustav Mahler: Sinfonías nº1, 4 y 9, Das Lied Von der Erde
Tomás Marco: Concierto para violonchelo, Rosa-Rosae, Quimeras y Ornitorrincos
A. Márquez: Concierto para arpa y orquesta, Danzón nº2
Darius Milhaud: La Création du Monde
Félix Mendelssohn: Eliah, El Sueño de una noche de verano, Hebriden obertura, Sinfonía nº3
Olivier Messiaen: trois petites liturgies de la présence divine
W. A. Mozart: Conciertos varios, Requiem, Sinfonías nº29, 33, 35, 36, 38, 39, 40 y 41
G. Pergolesi. Stabat Mater
S. Prokofiev: Sinfonía Clásica, Romeo y Julieta suites 1&2
S. Rachmaninov: Sinfonía nº2, Danzas Sinfónicas, Concierto para piano n.2
M. Ravel: Daphnis et Clhoé, Ma Mère l’Oye, Le Tombeau de Couperin, Pavana
S. Revueltas: Sensemayá
J. Rodrigo: Soleriana, Concierto de Aranjuez
G. Rossini: variaciones para clarinete y orquesta, oberturas
N. Rimsky-Korsakow: Shehérazade
Eric Satie: Parade
Alfred Schnittke: MozArt a la Haydn, Viola Concerto
Arnold Schoenberg: Gurrelieder, Pélleas et Mélisande, Verklärte Nacht, Sinfonía de Cámara op. 9
F. Schreker: Chamber Symphony
Franz Schubert: Sinfonías nº3, 5, 7(8), 8(9)
Robert Schumann: Concierto para piano, para violonchelo, Sinfonías nº 1 y 4
Dimitri Schostakovich: Sinfonías nº5, nº 9 y nº10
Jean Sibelius: Pélleas et Mélisande, Sinfonía º3, En Saga
Karheinz Stockhausen: Kontrapunkte, Zeitmasze
Johann Strauss: Oberturas y Valses
Richard Strauss: Ein Heldenleben, Metamorphosen, Till Eulenspiegel, Don Juan, Four last Songs
Igor Stravinsky: El Pájaro de Fuego, suite (1919), l’Histoire du Soldat, Pulcinella, Ragtime, Petrouschka, Le Sacre du Printemps
P. I. Tchaikovsky: Sinfonías nº 4, 5 y 6, Serenata para cuerdas, Conciertos, Suites de Ballet, El Lago de Los Cisnes op.20, El Cascanueces op.71
Ralph Vaughan-Williams: Thomas Tallis fantasia, Sinfonías nº 1 y 7
Giuseppe Verdi: Oberturas y Preludios
Richard Wagner: Oberturas y Preludios, Siegfried Idyll, Wesendock Lieder
C.M. von Weber: oberturas, Konzertsück para clarinete
William Walton: Façade, Sinfonia nº1, Partita, Belshazzar's Feast
Anton Webern: Im Sommerwind, Passacaglia op. 1, Symphonie op. 21, Concertino Op.29
Kurt Weil: Kleine Dreigroschenmusik
A. Von Zemlinsky: Sinfonía Lírica

1. Doctor Atomic, John Adams (estreno en España)
2. Cyrano de Bergerac, Franco Alfano (con Plácido Domingo)
3. La Calesera, Francisco Alonso
4. Fidelio, L. Van Beethoven
5. Lulu, Alban Berg (2 Actos)
6. Carmen, Georges Bizet
7. La Dolores, Tomás Bretón
8. Billy Budd, Benjamin Britten
9. The Little Sweep, Benjamin Britten
10. Peter Grimes, Benjamin Britten
11. Doktor Faust, Ferrucio Busoni (estreno en España)
12. Cristoforo Colombo, Ramón Carnicer
13. Gloria y Peluca, F. Chueca
14. L’Ape Musicale, Lorenzo da Ponte (estreno en España)
15. Il Prigioniero, Luigi Dallapiccola (estreno en España)
16. L'Elisir d'amore, G. Donizetti
17. La fille du régiment, G. Donizetti
18. La Vida Breve, Manuel de Falla
19. La Mort du Tasse, Manuel García
20. El Estreno de una Artista, J. Gaztambide
21. Andrea Chénier, U. Giordano
22. Faust, Charles Gounod
23. Rómeo et Juliette, Charles Gounod
24. Lo Speziale, F.J. Haydn
25. Don Quijote, Cristóbal Halffter
26. Lázaro, Cristóbal Halffter (estrenos en España y Grecia)
27. Sarka, Leos Janacek (estreno en España)
28. Pagliacci, Ruggero Leoncavallo
29. Tenorio, Tomás Marco (Estreno Mundial)
30. Cavalleria Rusticana, Pietro Mascagni
31. Thaïs, Jules Massenet (con Plácido Domingo)
32. Werther, Jules Massenet
33. The Telephone, G.C. Menotti
34. Cosí fan Tutte, W. A. Mozart
35. Der Schauspieldirektor, W.A. Mozart
36. Don Giovanni, W.A. Mozart
37. Le Nozze di Figaro, W.A. Mozart
38. Fuenteovejuna, de J, Muñiz (Estreno Mundial)
39. La Malquerida, de M. Penella
40. La Serva Padrona, G.B. Pergolesi
41. La Voix Humaine, Francis Poulenc
42. Il Tabarro, Giacomo Puccini
43. La Boheme, Giacomo Puccini
44. La Fanciulla del West, Giacomo Puccini
45. Madama Butterfly, Giacomo Puccini
46. Manon Lescaut, Giacomo Puccini
47. Tosca, Giacomo Puccini
48. Turandot, Giacomo Puccini
49. L’Enfant et les Sortilèges, Maurice Ravel
50. Il Viaggio a Reims, G. Rossini
51. L’Italiana in Algeri, G. Rossini
52. Der Ferne Klang, Franz Schreker (estreno en España)
53. Katiuska, de P. Sorozábal
54. La del manojo de rosas, Pablo Sorozábal
55. Die Schweigsame Frau, Richard Strauss (estreno en España)
56. Der Kaiser von Atlantis, V. Ullmann
57. Aida, Giuseppe Verdi
58. Don Carlo, Giuseppe Verdi
59. Otello, Giuseppe Verdi
60. Rigoletto, Giuseppe Verdi
61. Das Rheingold, Richard Wagner
62. Der Fliegende Höllander, Richard Wagner
63. Die Walküre, Richard Wagner
64. Götterdämerung, Richard Wagner
65. Siegfried, Richard Wagner
66. Tannhäuser, Richard Wagner (con Katarina Wagner)
67. Tristan und Isolde, Richard Wagner
68. Der Zwerg, A. Von Zemlinsky (estreno en España)
69. Eine Florentinische Tragödie, A. Von Zemlinsky
70. Der König Kandaules, A. Von Zemlininsky
71. Il Segreto di Susanna, E. Wolf-Ferrari

MUNDIALES 

1. Liquid Symmetries, de F. Coll

2. Anatomías, de L. de Pablo

3. Tet-Vav, de J. Durán-Loriga

4. Tres Inpromtus de Juan Gil Albert, de A. Bertomeu

5. A arte da Fuga ou Bach em Pessoa, de J. Madureira

6. Cassiopeia, de J.P. Oliveira

7. Visiones del mas allá, de M. Carro

8. Tropos, de O. Vázquez

9. Si us plau!, de V. Ruiz

10. Según, de E. Lorenzo

11. Variaciones de Concierto, de S. Gutiérrez

12. Estructura Fractal, de C. Pascual

13. Ménades, de A. Román

14. El Gato con Botas, de J. Marcé

15. Fision I, de E. Vadillo

16. A Quattro voci, de A. Carretero

17. Quintet Revisited, de R. Mosquera

18. From Back One, de M. Botter

19. Frasié en el Palacio de Cristal, de J.J. Solana

20. Carpe Factum, de P. Jurado

21. Glosas a Sebastián Durón (versión con saxofón), de J. Villa-Rojo

22. Persiles, de J. Rueda

23. Retratos Cervantinos, de G. Loidi

24. Traços Simfònics, de D. Esterri

25. Celebration for Benet, de B. Davies

26. Así habló el Nazareno, de V. Ruiz

27. Acantilados, de J. Legido

28. Xtreme Sax, P. Jurado

29. Music for a Liquid Theatre, C. Camarero

30. TENORIO, ópera de cámara de T. Marco

31. Initiations, de M. Martínez Burgos

32. Endless...Desert, de C. Aliaj

33. Mad Sax, de P. Jurado

34. Sonata a Seis, de D. del Puerto

35. El Friso de los Vientos, op.56 de E. Igoa

36. Silent Geography, de O. Colomina

37. Autumnal, de J. Durán-Loriga

38. La Colina de la Luna Azul, de Z. de la Cruz

39. Fuenteovejuna, ópera en 3 actos de Jorge Muñiz

40. La Colina del Viento, de Z. de la Cruz

41. Concierto italiano de J.S. Bach/Jesús Legido

42. Concierto italiano de J.S. Bach/Carmen Verdú

43. Praeludium de J.S. Bach/Alejandro Román

44. Variación Goldberg X de J.S.Bach/Bernardino Cerrato

45. Variación Goldberg XII de J.S.Bach/Bernardino Cerrato

46. DesOrganum, de M. Zabala

47. Maestro, de R. Blázquez

48. Flamenquísimo Op.109, de J. Susi 49. Forest, de María Eugenia Luc

50. De Infinita Pureza, de Antonio Moral

51. OKTO, de Henry Borrero

52. Caramuza, de José R. Sosaya

53. Introducción y Danza, de Pero M. Astasio

54. Two Dreams from Childhood, de Reyes Oteo

55. El Viaje de Lorentz, de Juan José Luque

56. Lanscape 1, de Juan Diego Castro

57. Sexteto, de João Guilherme Ripper

58. Paisaje Secreto, de Alfredo Aracil

59. Memory- Ambered Wines, de Victor Estapé

60. Finales de Paraíso, de Tomás Marco

61. Cántico de las criaturas, de Jorge Muñiz

62. Al final estaba el laberinto, de Jorge Castro

63. Tritón (versión 2020), de Juan Manuel Ruiz

64. José Javier Ulla: Resplandor Extinto

65. Alicia Reyes: Graphía

66. Rafael Albiñana: Mutatis

67. Pablo Redondo: Anochecer del tercer día

68. Karin Valdivia: Homenaje

69. Diego Albarca: Wallmapu

70. Teresa Bretal: Zapping Music

71. Adrián Garrido: Divertimento y Lamento

72. Esther Pérez Soriano: Preludio nº1

73. Omer Leonardo Rueda García: Chucho

74. Tomás Marco: Pandemonium Confinado

75. Pablo Andoni Olabarría: Mortuleba

76. Carlos Cruz de Castro: Caleidoscopio

77. Ramón Grau: Introducción y Fandango

78. Gloria Isabel Ramos: Ecos del Sol

79. Carolina Valencia: Suite Pacífico

80. Isaac Albéniz/Jesús Villa Rojo: 3 números de Iberia (versión con saxofón)

81. Sergio Rodríguez: Elegía para unas cenizas

82. Alicia Camiña Ginés: Murmullos

83. Álvaro Artuñedo; Miniatura Popular nº.2

84. Ángela Zapata Dalmau: Koinonia

85. Angelica Liliana Sánchez: Insomnia

86. Aurora del Río: Pendulum

87. Dany Yacila: Wanda Blue

88. Eva Ibáñez: Morpho didius

89. Tino Van der San: Naisem

90. Pilar Juarez: Transformación

91. Carlos Cruz de Castro: Sonos ad universitates

92. Tomás Marco: Igor Rex (in memoriam Igor Stravinsky)

93. Arturo Alvero: Lágrima de cristal

94. Camilo Silva : Cinco momentos

95. Carlos Iván Quintero : Zeit

96. Erlyn López :11

97. Ernesto Mateo: Corrente

98. Francisco Martínez: 100 días

99. Marcelo Beltrán: Introducción y danza furiosa

100. Pedro Estrella: Primer día en el otro mundo

101. Rafael Ballester: Instint

102. Mauricio Muñoz: Caligrafía sin tierra

103. Miguel Ángel Torres: Aires argentinos

104. Leandro Limonghi: Jaci y las estrellas

105. María del Mar Ribas: Tipping Points

106. Antoni Ros-Marbà: Rondó para 6

107. Fernando Villanueva: Nocturno

108. Massimo Botter: January

109. Ana Julia Medina, Danzar o Volar

110. Javier Centeno, Fobos

111. Leonardo Cárdenas, Catarsis

112. Ana María Mori, La alegoría de la primavera

113. Luis Moya, Amazonía urgente

114. Jesús Núñez, El Héroe de las Mil caras

115. Ángeles Terreros Kuffó, Manifiesto

116. Cesar Pineda, Miscere

117. Santiago Mora, El retrato de la lluvia

118. Christian Solís, Persiguiendo el tiempo

119. Roberto Carlos Bravo, Collage

120. Juan Manuel Ruiz, Estelar

 

NACIONALES:

1. Chamber Symphony op.2, de Th. Adès
2. Quattro liriche di Machado, de L. Dallapiccola
3. Galop, de I. Markevitch
4. La Taille de l'Homme, de I. Markevitch
5. Danza Andaluza, de C. Surinach
6. Concierto para clarinete y ensemble, de B. Casablancas
7. Petit Ensemble jaune, de J. Durán-Loriga
8. Quimeras, Ornitorrincos y Unicornios, de T. Marco
9. Flamenco oberture, de Ll. Benejam
10. Concierto para trompa y ensemble, de B. Casablancas
11. il Prigioniero, de L. Dallapiccola
12. Sarka, de L. Janaceck
13. Igor Stravinsky/Olaf Mülehardt: Circus Polka
14. Igor Stravinsky/Sebastian Gottschilk: The Firebird, Suite 1919
15. Aaron Copland: Quiet City, original version
16. Mokusei gardens, de Benet Casablancas
17. Romanza sin palabras, de Benet Casablancas
18. Dichterliebe, Christian Jost
19. 5 poemas, de José Zárate (Italia)
20. Teresa, de Cruz López de Rego (Italia)
21. Tientos y Batallas, de Gabriel Erkoreka (Italia)
22. Visiones del más allá, de Mario Carro (Italia)
23. From Back-One, de M. Botter (Portugal)
24. Quinteto, de A. González Acilu (Portugal)
25. Music for a Liquid Theatre, de C. Camarero (Portugal)
26. Xtreme Sax, de Pilar Jurado (Portugal)
27. Nocturnal, de Fernando Buide (Portugal)
28. Glosas a Sebastián Durón, Jesús Villa-Rojo (Portugal)
29. La Colina del Viento, de Zulema de la Cruz (Portugal)
30. Sexteto, de J. Guilherme Ripper (Portugal)
31. Nocturno, Fernando Villanueva (Portugal)
32. Silabario de Babel, Tomás Marco (Portugal)
33. Metamorphosis, Eneko Vadillo (Portugal)
34. January, Massimo Botter (Portugal)